ГлавнаяРегистрацияВходВ закладки
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Бегущая строка в HTML ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ: 8-800-200-122 режим работы с 9-00 до 20-00 ежедневно, 8-(4822)-55-82-22 режим работы круглосуточно Телефоны горячей линии МБОУ «Центр образования»: -по вопросу воспитания и обучения (школа) – 8(48251)9-12-75 - по вопросу воспитания и обучения (ДОШ) - 8(48251)4-62-36
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Год памяти и славы
ВАЖНОЕ
МЕТОДЫ ПРОФДИАГНОСТИКИ УЧАЩИХСЯ
Автор: admin  Раздел: Профориентация   Сайт автора:   Email автора:
Отрицательные последствия неправильно выбранной профес​сии затрагивают как самого человека, так и все общество. По подсчетам американских ученых, правильный выбор профес​сии в 2—2,5 раза уменьшает текучесть кадров, на 10—15% уве​личивает производительность труда и в 1,5—2 раза уменьшает стоимость обучения кадров.

Что означает правильный выбор профессии? Любой выбор профессии можно рассматривать как взаимодействие двух сто​рон: подростка с его индивидуальными особенностями, кото​рые проявляются в физическом развитии, в возможностях, ин​тересах, склонностях, характере и темпераменте, и специаль​ности с теми требованиями, которые она предъявляет человеку. При правильном выборе индивидуальные особенности подро​стка совпадают с требованиями профессии. Помочь ученику пра​вильно решить проблему профессионального выбора призвана профориентация.

Профессиональная ориентация — руководство выбором про​фессии, оказание помощи в выборе профессии, наиболее отве​чающей индивидуальным особенностям, склонностям и спо​собностям человека.

Существует множество теорий профориентации, отцом ко​торой по праву считают Френка Парсона. В основе его теории лежат три фактора:

1​ — индивидуальные способности и особенности, возмож​ности, умения, интересы человека;
2​ — особенности профессии, требования, которые она предъ​являет к человеку;
3​ — правильное соотнесение между собой 1-го и 2-го факторов.

Концепция Пирсона стала вызывать критику, когда психо​логия достигла более высокой степени развития и ученые дока​зали, что развитие не заканчивается в 18—20 лет, оно продол​жается всю жизнь. Имеются и критические и сензитивные пе​риоды, какие-то функции развиваются быстрее, какие-то мед​леннее.

Таким образом, еще одним подходом к проблеме профори​ентации стала концепция возрастного развития. Ее сторонники считали, что профессиональное развитие непрерывно, склады​вается из ряда фаз, — имеются типы профессионального разви​тия, стадии профессионального развития опираются на возра​стное развитие.

Третья концепция — концепция индивидуальности. В осно​ве ее лежит глубокое изучение личности человека, ее ориента​ции, мотивов, особенностей структуры. Теории Анны Анаста-зи, Леона Тайлера говорят, что в основе профконсультации ле​жит самопонимание; благодаря самопониманию человека мож​но подвести к правильному выбору.

Выбирающий профессию становится активным субъектом консультирования. Тесты используются как инструмент для ин​формации, при помощи которой человек начинает понимать себя.

У нас в стране существует несколько концепций профори​ентации. Например, концепция «индивидуального стиля дея​тельности» Е.А.Климова, концепция К.М.Гуревича, который вы​деляет 2 вида профпригодности: абсолютную и относительную, в зависимости от основных свойств нервной системы человека; существует концепция профессиональной адаптации и др.

Профориентационная работа в школе — это, как правило, конкурсы по профессиям, оформление кабинетов, встречи с ин​тересными людьми, получение узкой специальности в УПК, при​чем далеко не всегда соответствующей склонностям самого уче​ника.

Участие в профориентации и помощь учащимся в обоснован​ном выборе профессии — одна из важнейших сторон работы школьного психолога. В содержание этой деятельности входит:

а) выявление интересов, склонностей учащихся, направлен​ности личности, первичных профнамерений и их динамики;
б) определение социальных установок и помощь в их фор​мировании;
в) определение мотивации выбора и ее структуры;
г) формирование готовности к самоанализу и самооценке, реальному уровню притязаний;
д) определение выраженности и структуры способностей;
е) определение уровня развития различных сторон лично​сти, динамики и вариативности проявлений, жизненного сти​ля, возможной «цены» деятельности (конфликтность, напря​женность, тревожность, склонность к монотонии, потенциаль​ные возможности и их реализация, устойчивость и настойчи​вость, целеустремленность и т.п.);
ж) осуществление профподбора, при необходимости — пер​вичного профотбора;
з) определение степени соответствия «профиля личности» ипрофессиональных требований, внесение корректив в профнамерения учащихся;
и) участие в проведении занятий с учащимися по курсу «Ос​новы выбора профессии».
Начинать профориентационную работу школьному психо​логу лучше всего с профориентационной беседы.
Профориентационная беседа помогает школьнику ответить на вопросы: кто я? какой я? зачем я? кем я могу быть? кем я хочу быть? кем мне надо быть? как осуществить намеченные планы.


Литература:
1.​ Анастази А. Психологическое тестирование: В 2 кн. : Пер. с англ./Под ред. К.М. Гуревича, В.И. Лубовского. – М., 1982. – Кн. 1.
2.​ Грищенко Н.А., Головей Л.А., Лукомская С.А. Психологические основы профориентации в школе и ПТУ. – Л., 1988.
3.​ Климов Е.А.. Чистяков С.Н. Выбор профессии. – М,. 1988
4.​ Пряжников Н.С. Игровой метод профориентации. – Пермь.1989.

[ Скачать Открыть файл Файл поврежден или отсутствует :( ]   Загрузок: 0
Просмотров: 411
Дата: 2017-11-09 15:03:47
Комментариев: 0
Источник:

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Мы ВКонтакте
На сайте:
Сейчас online: 5
Пользователей: 1
Гостей: 4
Гости
Навигация
Категории
Мы есть:
ВКонтакте Газета
Наши контакты:
Тверская область, г.Торжок
ул. Кирова, д.31
телефон/факс: 8-48-(251) 9-13-75
почта: torzhok.centr@tvershkola.ru
© МБОУ "Центр образования", 2012 г.