Бегущая строка в HTML ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ: 8-800-200-122 режим работы с 9-00 до 20-00 ежедневно, 8-(4822)-55-82-22 режим работы круглосуточно

Правовая компетентность

1.1 Гражданский кодекс РФ
                * "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"
                * "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"
                * "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"
                * "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)"

1.2 Семейный кодекс Российской Федерации
1.3 Уголовный кодекс Российской Федерации

2.1 Закон об образовании изменеия вст. в силу с 01.07.16
2.2 Об основных гарантиях прав ребёнка от 28.11.15
2.3 Всеобщая декларация прав человека
2.4 Единые требования к педагогу
2.5 Единые требования к устной и письменной речи

3.1 Конвенция ООН о правах ребенка
3.2 Всемирная декларация прав ребенка
3.3 Права ребёнка
3.4 Уполномоченный по правам ребенка

* Положение о мобильных телефонах
* Правила внутреннего распорядка учащихся
* Положение о школьной форме

* Постановление от 22.11.2017 N581

3.5 Юный потребитель

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
                  Памятка о правах потребителя
                  Памятка потребителя о чём нужно знать
                  Памятка потребителя
                  Права и обязанности при дистанционных покупках
                  Памятка о чём нужно помнить

4.1 Федеральный закон о порядке обращений граждан от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

5 Незнание закона не освобождает от отвественности

Незнание закона не освобождает от ответственности

​  1. Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. С 16 лет несовершеннолетние несут уголовную ответственность за совершение преступлений.

​ За отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кража, грабеж, разбой, вымогательство, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и другие преступления, предусмотренные п.2 ст.20 Уголовного кодекса Российской Федерации).

​ 2. Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушениям относятся: нарушение правил дорожного движения, мелкое хищение, мелкое хулиганство (брань, оскорбительное отношение к людям), распитие спиртных напитков в общественных местах, нарушение противопожарной безопасности. С 16 лет несовершеннолетние несут административную ответственность за совершение административных правонарушений. За противоправные действия несовершеннолетних в возрасте до 16 лет ответственность несут их родители (законные представители).  Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

​ 3. Гражданско-правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба. С 14 лет несовершеннолетние несут самостоятельную имущественную ответственность по сделкам совершенным ими самостоятельно или с письменного согласия родителей (законных представителей), а также за причиненный ими вред. В случае если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, вред возмещают его родители (законные представители).

​ За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, ответственность несут его родители

(законные представители)