Автор: admin  Раздел: Памятка   Сайт автора:   Email автора:
Грипп и его профилактика
Грипп – острая вирусная болезнь, которая передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией, поражением дыхательной системы.
Возбудители гриппа включают несколько типов: А, В,С. Принято считать , что вирус группы С самый опасный . Вирус группы А включает в себя Н1N1, Н1N2,Н3N2.  Вирусы гриппа очень быстро изменяют свои свойства. Вирус очень быстро погибает при нагревании, высушивании и применении различных дезинфицирующих средств.
Грипп способствует снижению защитных свойств организма. Это и приводит к обострению различных хронических заболеваний особенно у лиц страдающие патологией аргонов дыхания, сердечнососудистой системы, с нарушением обмена веществ, патологией почек, ожирение, сахарный диабет, заболеваниями органов кроветворения, лица ВИЧ инфицированные. Особенно опасен грипп у младенцев и детей младше 2-х, а также кто старше 60 лет.  Каждый год более 25 процентов населения земного шара заболевает сезонным гриппом, количество летальных исходов колеблется от 3500-500000.Сизонный грипп поражает  людей, начиная с начала сентября по конец мая.
Среднетяжелые и тяжелые формы гриппа могут являться причиной серьезных осложнений – пневмоний, абсцессов лёгких, миокардитов, энцефалитов, менингитов, поражение печени и др. При тяжелых случаях возможны летальные исходы.
Вирусная инфекция характеризуется стремительным началом. Отмечается головная боль, боль в мышцах спины, конечностях. Температура тела поднимается до 38,0 С и выше градусов. Может появиться частый кашель, боль в горле, поражение ЖКТ.
-При появлении первых симптомов оставайтесь дома.
-По возможности не ходите на работу, в школу, в места скопления народа.
-Пейте много жидкости.
-Обратиться к врачу. Не следует заниматься самолечением это чревато осложнениями.
Как защитить себя от гриппа.
Самое эффективное средство в профилактике гриппа это вакцинация. Вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку начинают делать с октября по ноябрь. Иммунитет вырабатывается в течении 2 недель. Вакцина « Совигрипп». Эта вакцина для ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа. Применяется у детей с 6 мес.возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста. Вакцина представляет собой поверхностные гликопротеины выделенные из очищенных вирионов вируса гриппа типа А и В.
Показания:
Лицам с высоким риском заболевания, лицам старше 60 лет, детям дошкольного и школьного возраста, лицам часто болеющим ОРЗ, лицам страдающим хроническими соматическими заболеваниями, работники социальной сферы, студенты, медицинские работники, работники питания, торговли.
Противопоказания:
Аллергическая реакция на куриный белок или другие компоненты вакцины, сильные поствакцинальные реакции, острые лихорадочные состояния, хронические заболевания в стадии обострения, при нетяжелых формах ОРЗ.
Побочные действия:
Местные реакции болезненность ,отек, гиперемия. Системные реакции субфебрильная температура, недомогание, слабость, головная боль, першение и боль в горле, легкий насморк.
Следует помнить:
Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, избегать прикосновений  руками к слизистой своему носу и рту, прикрывать рот при чихании платком, избегать близких контактов с людьми с  гриппоподными симптомами ( держать на расстоянии 1 м.), не рекомендуется пользоваться общественным транспортом,  носить маску, вести здоровый образ жизни.

Дата: 2017-09-29 16:03:44