Передовой опыт педагогов
Автор: admin  Раздел: МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
«Передовой опыт педагогов МБОУ «Центр образования»
25 декабря педагоги дошкольных групп провели Мастер-класс по использованию нетрадиционного оборудования в развитии речи детей дошкольного возраста для будущих учителей начальных классов
Развитие речи является одним из приоритетных направлений системы дошкольного образования в соответствии с ФГОС. Поэтому определение направлений и условия развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач педагогического коллектива МБОУ «Центр образования». Наши педагоги используют в практике разнообразные педагогические технологии, направленные на реализацию государственных стандартов дошкольного образования. 25 декабря в музыкальном зале МБОУ «Центр образования» воспитатели младшей группы «Умки» Березкина М.Н. и Анищенко Г.А., старшей группы «Ромашки» Никитюк И.Е. и Рыбакова Л.К., а также педагог подготовительной группы «Родничок» Акимова И.П. проводили Мастер-класс «Использование нетрадиционного оборудования в совместной и самостоятельной деятельности по развитию речи» для студентов школьного отделения Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Торжокский педагогический колледж им.Ф.В. Бадюлина.

Старший воспитатель Григорьева Елена Владимировна познакомила будущих учителей с задачами в образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО, раскрыв важность их решения в дошкольном детстве для дальнейшего обучения детей в школе.
Березкина Марина Николаевна, победитель номинации «Перспектива» городского конкурса «Воспитатель года», представила необычное пособие – многофункциональную куклу, сделанную своими руками педагогом дошкольной группы «Ромашки» Никитюк Ириной Евгеньевной – Логокешей.
Ирина Евгеньевна рассказала из чего, и как был изготовлено это многофункциональное игровое пособие.

Марина Николаевна провела мастер-класс по использованию игрового пособия «Логокеша» в развитии звуковой культуры речи и продемонстрировала студентам игровые пособия и дидактические игры: такие как:
*Знакомство с органами речевого аппарата;
* Артикуляционная гимнастика;
* Научи Логокешу;
* Веселая песенка;
* Гусеница;
* Кто больше;
* Угадай, что звучит;
* Отгадай слово;
* Помоги Логокеше;
* Подбери звуку шарик и другие

Воспитатель младшей группы «Умки» - Анищенко Галина Алексеевна рассказала о влиянии развития мелкой моторики на развитие речи младших дошкольников, о том, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны и лишь при стимуляции моторных навыков пальцев рук, речевой центр начинает активизироваться

Никитюк Ирина Евгеньевна -воспитатель старшей группы «Ромашки» продолжила тему использование дидактических и настольных игр в развитии звуковой грамматически правильной речи у старших дошкольников. Познакомила студентов с «Магическим кубом»
С интерактивной игрой «Кто Я?» и другими.

Педагог подготовительной группы «Родничок»- Акимова Ирина Петровна раскрыла использование проектного метода в совместной деятельности в связной и монологически грамотной речи дошкольников.
Затем студенты прошли в дошкольные группы и познакомились с развивающей средой в младшем и старшем дошкольном возрасте.
Так же посетили выставку «Зимняя сказка», где познакомились с творческими работами дошкольников и учащихся образовательных учреждениях города.

Свое впечатление студенты отразили в «Книге отзывов и предложений»
В заключении мероприятия старший воспитатель Григорьева Елена Владимировна пожелала будущим учителям успехов и напомнила сколь велика роль педагогов в обеспечении полноценного речевого развития их учеников!
«Играйте и фантазируйте вместе с детьми!
Совместные занятия принесут Вам не только пользу, но и удовольствие!
Ваши дети будут говорить красиво, правильно и вырастут успешными!»

Старший воспитатель Григорьева Е.В.

Дата: 2019-01-05 20:55:38