Народный танец. Хоровод
Автор: admin  Раздел: МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
Народный танец. Хоровод.

Педагог доп. обр. Орел Е. Б.

По словарю В. Даля, хоровод - собрания сельской молодежи на вольном воздухе для пляски с песнями. По сложившейся традиции молодые девушки, выйдя на улицу, начинали «играть песни» или заводили «прибаутки», встретившись на ярмарочной площади. В центре событий, как правило, оказывалась хороводница. Женщина, самая заводная в округе, которая пользуется всеобщим уважением, благодаря чему и заслужила право руководить танцем.
Хоровод – это массовый танец. В нем принимают участие и молодежь, и люди среднего возраста, и даже старики.
Одной из главных, духовных целей вождения хороводов является взаимосвязь человека с Богом . Осуществление этой вертикальной связи даёт людям возможность быть включенными в жизненный цикл мира, вселенной. Отсюда вытекает магическая функция хороводов: по преданиям, с их помощью наши предки могли влиять на природные явления − обращаться к солнцу, вызывать или останавливать дождь, прекращать бурю. Хоровод представляет собой ещё и способ объединения разных групп населения: возрастных, половых, социальных и др. − и эта другая, горизонтальная, функция является не менее важной, поскольку тоже служит цели гармоничной взаимосвязи человека с природой.
В старину хороводы водились на особенных местах, каждое из которых получало свое название. Это были озера, реки, лужайки, рощи, пустоши, огороды, дворы. На одних местах собирались хороводы только праздничные, на других – повседневные. Для праздничных хороводов селяне пекли пироги, караваи, красили в желтый цвет яйца.
Основой хоровода является современное исполнение хороводной песни всеми его участниками. Но участники не только поют, они движутся, приплясывают и разыгрывают действие. Танец, игра и песня в хороводе неразрывно и органично связаны между собой. Очень точно говорят в народе про эту связь: «Песня, игра и пляска в хороводе неразлучны, как крылья у птицы». Определение хоровода было бы не полным, если бы мы не сказали, что хоровод объединяет и собирает большое количество участников. Хоровод – это массовое народное действо, где пляска, или просто ходьба, или игра неразрывно связаны с песней.
Различают хороводы женские и смешанные. Молодые парни могут принять участие в хороводе только по приглашению хороводницы. Это прекрасная для них возможность познакомиться с понравившейся девушкой, с ее окружением и родными.
Фигуры хоровода могут образовываться одними девушками, или одними парнями, или парнями и девушками вместе , которые могут быть выстроены в одну линию или соединены парами. Руки, соединены при построении фигуры, могут быть подняты вверх, раскрыты в стороны, опущены вниз и т.д. Фигуры танца: «Круг», «Два круга рядом», «Круг в круге», «Корзиночка», «Восьмерка», «Улитка», «Змейка», «Колонна», «Гребень».
Хороводы делились на несколько видов.
- Орнаментальные хороводы. Если в тексте песни, сопровождающей хоровод, нет конкретного действия, ярко выраженного сюжета, действующих лиц, то участники хоровода ходят кругами, рядами, заплетают из хороводной цепи различные фигуры – орнаменты, согласуя свой шаг с ритмом песни, являющейся лишь музыкальным сопровождением.
- Игровые хороводы. Если в песни имеются действующие лица, игровой сюжет, конкретное действие, то содержание песни разыгрывается в лицах и исполнители с помощью пляски, мимики, жестов создают различные образы и характеры героев. Иногда содержание песни разыгрывается всеми участниками хоровода одновременно. Часто персонажами песни являются животные, птицы и тогда участники хоровода, изображая птиц, зверей, подражают их движениям, поводкам. Такие хороводы называются игровыми.
Хоровод для крестьянской девушки, как и для барышни из высшего света - один из способов приглядеть мужа. Где-то хороводный возраст - с 12 лет, а где-то и позже. Главное - количество дочек в хозяйстве. Так что семья отправляла, как на бал, сначала девиц постарше. Младших до поры держали в тени. Передавались традиции от матери к дочери.

В современном обществе традиции выступают фактором регуляции жизнедеятельности людей, основой воспитания детей.
Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. В сознании детей откладываются привычки, подобные взрослым, вкусы, пристрастия, предпочтения задолго до того, как начинается процесс осознания происходящего. Ведь построение поведения детей идёт по примеру копирования.
Именно с семьи начинается и приобщение к культуре, ребёнок осваивает основы материальной и духовной культуры. В условиях семьи, формируются и человеческие формы поведения: мышление и речь, ориентация в мире предметов и отношений, нравственные качества, стремления, идеалы.
Именно семья рождает ощущение преемственности поколений, а через это, причастность к истории своего рода, и развитие идеалов патриотизма. Семья, обеспечив стабильность, раскрывает способности, силы в члене семьи. И при воспитании детей, никакой иной институт не может заменить семью, именно ей принадлежит ведущая роль в становлении личности ребёнка.
Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют: распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей.
Дата: 2018-12-27 01:07:02