Вакцинопрофилактика
Автор: admin  Раздел: Инструктажи ДОШ

Иммунопрофилактика инфекционных болезней.

Специфическая невосприимчивость к инфекционным болезням (иммунитет) - это защита организма человека от возбудителей инфекционных заболеваний после проведения профилактических прививок. Иммунопрофилактика осуществляется путем проведения календарных прививок и прививок по эпидемическим показаниям в соответствии с федеральным законодательством. Обязательными являются плановые прививки против туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, вирусного гепатита В, эпидемического паротита, краснухи пневмококковой инфекции, гриппа.

В настоящее время вакцинация рассматривается мировым сообществом как наиболее экономичное и доступное средство борьбы с инфекциями и способ достижения активного долголетия для всех социальных слоев населения развитых и развивающихся стран.

Очень интенсивно разрабатываются комбинированные препараты, позволяющие за одну инъекцию вводить 5-6 и более вакцин, ведутся работы по повышению иммуногенности вакцин, в частности, по уменьшению числа необходимых для вакцинации доз. Другое направление - создание оральных и интраназалъных вариантов вакцин, вводимых сейчас парентеральное.

Иммунизация может быть пассивной и активной

Иммунитет может быть приобретен человеком различными путями.

Во-первых, следует различать естественный иммунитет, который в свою очередь может быть видовым (например, человек невосприимчив как вид к вирусу чумы крупного рогатого скота или свиней), материнским (в случае, когда готовые антитела передаются трансплацентарно плоду от  матери) и, главное - постинфекционным, т. е. обретенным после перенесенной инфекции независимо от ее клинической выраженности.

Во-вторых, состояние невосприимчивости можно создавать и искусственным путем. Что искусственный иммунитет может создаваться организмом активно, в ответ на введенный вакцинирующий препарат (вакцину, анатоксин,  антиген) либо пассивно, путем введения иммунной сыворотки или ее глобулиновой фракции, содержащей антитела (гамма-глобулин).

Виды медицинских иммунобиологических препаратов

Медицинские иммунобиологические препараты, применяемые в целях специфической профилактики (активной' иммунизации) и защиты населения от инфекционных болезней, могут быть разделены на следующие группы:

живые вакцины, представляющие собой живые  (ослабленные) штаммы бактерий или вирусов с пониженной патогенностью (вирулентностью), но с выраженной иммуногенностью, т. е. способностью индуцировать поствакцинальный иммунитет различной направленности, степени напряженности и длительности. Живые вакцины имеют ряд преимуществ по                &n bsp;                                 &nbs p;                &n bsp;                                             &nbs p;                &n bsp;

сравнению с убитыми вакцинами, а именно, более выраженную иммуногенность, возможность создания иммунитета при однократном применении многообразных способов . Наиболее хорошо зарекомендовали себя на практике: вакцина против туберкулеза (БЦЖ), туляремии, желтой лихорадки, оспы, бешенства, полиомиелита, кори.

убитые вакцины представляют собой штаммы бактерий и вирусов, убитые (инактивированные) либо нагреванием («гретые вакцины»), либо применением химических веществ (формалин, спирт, ацетон и др.). Убитые вакцины, как правило, менее иммуногенны, чем живые, что определяет необходимость их многократного введения, как правило, парентерального.

К числу наиболее известных убитых корпускулярных вакцин следует отнести брюшнотифозную (гретую, спиртовую), холерную, коклюшную и лептоспирозную, против клещевого энцефалита.

Анатоксины по технологическому принципу являются аналогами инактивированной вакцины, где в качестве иммунизирующего антигена взяты экзотоксины токсинообразующих бактерий.  При этом создается длительный и напряженный антитоксический иммунитет.

На практике применяются очищенные и адсорбированные анатоксины против дифтерии, столбняка Таким образом, применение данных препаратов по сути дела означает экстренное введение иммунных тел или, другими словами, экстренную специфическую иммунотерапию. В настоящее время на практике применяются следующие лечебно-профилактические сыворотки и глобулины, как гетерологичные, так и человеческие: противостолбнячная, поливалентная противоботулиническая (типов А, В, С и Е), противогангренозные (моновалентные), противодифтерийная, противогриппозные, а также коревой, оспенный, антирабический гамма-глобулины, против клещевого энцефалита, сибиреязвенный глобулин, лакто-глобулины и др. Интерферон - вещество белковой природы с молекулярным весом около 55000, образующееся в организме при воздействии вируса на клетку. Выделяющийся очень быстро интерферон несет функцию ингибитора, задерживающего размножение вирусов. В медицинской практике применяется интерферон, полученный в культуре человеческих лейкоцитов.

Дата: 2016-05-12 14:55:22

Сайт Министерство образования Тверской области