Школа молодого воспитателя

28ноября в МБОУ «Центр образования»
состоялось заседание методического объединения

«Школа молодого воспитателя»

Тема: Модернизация системы физкультурно-оздоровительной работы.

Цель: Повышение профессионального потенциала воспитателей через изучение инновационных подходов в физическом воспитании дошкольников с целью обеспечения качества физкультурно-оздоровительной работы в условиях современных образовательных процессов.
В теоретической части заседания руководитель МО - Григорьева Е.В.познакомила молодых воспитателей с планом работы на 2017-2018 уч. год. и раскрыла отличные особенности здоровьесберегающих технологий.
В практической части- педагоги МБОУ «Центра образования» приняли активное участие в работе МО.
Воспитателем старшей группы «Родничок» - Осиповой О.Э. было показано физкультурное занятие с использованием нетрадиционного оборудования на тему: «Путешествие по Зимнему лесу». Педагог разработала авторское занятие в соответствии с требованиями ФГОС, музыкальное сопровождение было подобрано педагогом дополнительного образования- Матросовой В.В.
Вначале занятия для настроя детей на тематическое занятие Осиповой О.Э была проведена релаксация под спокойную музыку.
Педагог использовала различные виды ходьбы и бега для профилактики плоскостопия и укрепления осанки.
Под музыкальное сопровождение дети четко выполняли общеразвивающие упражнения со снежинками.

Поточным методом закреплялись основные движения. Дети упражнялись в равновесии, подлезании, преодолевая препятствия «сугробы» , «бурелом», «снежный туннель»…

В прыжке дотронутся снежинкой до колокольчика

«Покатали» снежинку на животике став снежными паучками.

Упражнялись в метании в игре со снежками.

В коммуникативной игре «Салют» учились дружно, в контакте с со сверстниками выполнять задания педагога.

В конце занятия был использован элемент релаксации и рефлексии. Дети с помощью мимики и движений –хлопков и улыбок выразили свое отношение к проведенному занятию. Увлекательное путешествие по «Зимнему лесу» детям понравилось, поэтому выходя из зала, дети все улыбались и громко хлопали. Для молодых педагогов по окончанию воспитатель Осипова О.Э. сделала подробный анализ НОД, рассказывая о методах, приемах, использованных в ходе занятия и о предварительной работе с детьми, а также раскрыла секреты изготовления нестандартного оборудования, использованного в ходе НОД.

Затем секретами своей работы с родителями по изготовлению и использованию в совместной и индивидуальной деятельности нестандартного оборудования поделились с гостями –воспитателями дошкольных учреждений города педагоги подготовительной группы – Рыбакова Л.К. и средней группы-Анищенко Г.А.

Используя презентацию и элементы мастер-класса Рыбакова Л.К. Анищенко Г.А. познакомили педагогов с новыми подходами к физическому воспитанию и оздоровлению на современном этапе.

Так же с выступлением из опыта работы выступил педагог МБДОУ «Детский сад № 2»- Тихомирова Варвара Викторовна. Она продолжила тему и рассказала, какие она использует нетрадиционные формы проведения физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста в своей работе.

Активное обсуждение вызвали выступления по использованию нетрадиционных форм в работе с родителями Участники отметили творческий подход воспитателей и специалистов и широкие возможности представленного материала для реализации образовательного содержания программы в области физической культуры и оздоровления дошкольников.

Затем участникам методического объединения было предложено посетить физкультурный досуг воспитанников из подготовительных групп и 1 класса МБОУ «Центр образования»- «Веселые старты» .

Учитель физкультуры Никонорова А.А. организовала и провела физкультурный досуг дошкольников и учащихся 1 класса. В эстафетах участвовали смешанные команды.

«Веселые старты» начались с разминки, коммуникативной игры .

Никонорова А.А. методически грамотно подобрала эстафеты, подготовила оборудование. Мероприятие прошло «на одном дыхании». Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Болельщики с интересов следили за прохождением командами эстафет, активно поддерживали команды.

Мероприятие закончилось общим совместным веселым танцем и награждением команд грамотами и медалями.

Участники МО высоко оценили мастерство воспитателей и педагогов МБОУ «Центра образования». Они отметили практическую ценность опыта в использовании нетрадиционного оборудования и организации физкультурно-оздоровительной работы. Руководитель МО- Григорьева Е.В. рекомендовала опыт в этом направлении к распространению среди воспитателей города.
Практически все участники отметили высокую продуктивность и результативность встречи.
Дата: 2017-11-30 10:40:11