Масленица 2 группа
Праздник «Масленицы» в младшей группе «Родничок»
Воспитатели: Акимова И.П. Осипова О.Э.
Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду «Центра образования» стало традиционным и любимым праздником для детей. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Ребята сделали аппликацию «Солнышко» - символ Масленицы. Были проведены беседы, из которых они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу.
Знакомились с русскими народными играми, песнями и хороводами. Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами.
Забавными героями на празднике были: Хозяюшка, Баба Яга и Весна - Красна.
Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни «Как на масленой недели» и играли в народные игры «Блины», с Бабой Ягой катались на метле, участвовали в конкурсах, скакали на «лошадках».
В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.
Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.
Ай да, Масленица,
Ай, красавица!