День Рождения утюга
День Рождения утюга
Подготовили воспитатели гр. №3 МБОУ «Центр образования»
Анищенко Г.А., Березкина М.Н.

10 февраля официально считается именинами утюга. В этот день в 1636 году такой нужный и полезный предмет был зарегистрирован в книге расходов царского двора.. До появления утюга для глажки в древности использовались обработанные нагретые булыжники, а позднее одежду разглаживали сковородой,
нагретой на горячих углях, или рубелем и палкой.Первый официальный утюг грелся за счет угля, который загружали внутрь через откидывающуюся крышку. По бокам приспособления были отверстия, чтобы раздувать угли.До изобретения электричества утюг считался роскошью и многим был просто не по карману.
Когда появился ток, утюг модифицировали, и цена на него значительно упала. Сейчас утюг является неотъемлемой частью повседневной жизни каждого. Воспитанники средней группы «Умки» посетили музей МБОУ «Центр образования», там ребята познакомились с историей утюга,рассмотрели как современный утюг, так и его предшественников.

Воспитанники узнали о разных видах утюга: чугунных, паровых, газовых.

Затем ребята прослушали забавные стихи про утюг, отгадывали загадки, вспомнили правила безопасности при работе с электроприбором.
Дата: 2021-02-11 16:49:51