День Победы!
17 лет День Победы не праздновали
Первое празднование Дня Победы, состоявшееся 9 мая 1945 года, было масштабным, но несопоставимым с нынешними. А ставший сейчас традиционным Парад Победы прошел на Красной площади лишь 24 июня 1945 года. До 1947 года 9 мая был нерабочим днем и сопровождался концертами и салютами. Однако после этого торжества на День Победы отменили, и на целых 17 лет этот день стал обычным рабочим.

Первый раз после этого масштабно 9 мая отпраздновали лишь в 1965 году

57 600 немецких военнопленных провели по Москве
17 июля 1944 года по улицам Москвы прошли около 57 тысяч немецких солдат и офицеров. Марш пленных немцев получил название «Парад побежденных». Пленные были разделены по чинам: во главе колонны шли два десятка генералов вермахта, за ними — офицеры от полковника и ниже, далее — унтер-офицеры и, наконец, рядовые солдаты. Пленных вели от московского ипподрома в центр города, где колонна разделилась, и две ее части направились по Садовому кольцу в противоположных направлениях.
Кстати, спустя 35 лет, в 1979 году, в «Песне о конце войны» Владимир Высоцкий упомянул парад строчкой: «Из окон на пленных смотрела Москва свысока».

Более 1 миллиона человек получили медаль «За взятие Берлина»
Среди них — Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Иван Конев. Большая часть наград была вручена в первые три года после окончания войны, причем получить ее военнослужащий мог как в своей воинской части, так и после демобилизации в военном комиссариате по месту жительства.

Примечательно, что до 1951 года медаль и удостоверение к ней после смерти награжденного возвращались государству.
Позже родственникам разрешили оставлять медаль «За взятие Берлина» у себя на память.

Дата: 2021-05-09 15:03:25