Блокада
«Героизм Ленинградцев»

Подготовили воспитатели гр. №3
Анищенко Г.А., Березкина М.Н.

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества длилась 872 дня, 400 тысяч детей не пережили блокаду. У детей блокадного Ленинграда не было детства, вместо него была война

Это боль и мужество. Для каждого, кто живет в Петербурге, блокада Ленинграда - ключевое событие. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Проведение мероприятий к этой скорбной и важной дате – стало традицией в наших дошкольных группах. Разрабатывая мероприятия мы учитываем возраст детей, важность освещения данных событий, адаптируем материал для восприятия детьми дошкольного возраста.

В средней группе воспитателями подобран тематический материал о детях – дошкольниках и школьниках, проведена беседа с детьми о хлебе, его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, дети попробовали кусочек «блокадного хлеба». В ходе мероприятия до понимания детей доведены понятия стойкость, мужество, выдержка, устремленность.

Дети слушали рассказы о трудных днях жителей города во время блокады; о дороге жизни через Ладогу; о стойкости и мужестве людей осажденного Ленинграда и военных, освободивших наш город и страну, смотрели короткометражный фильм о блокадном Ленинграде. В нем документально освещены вехи блокады, подвиги взрослых и детей. Особое внимание уделено жизни детей и подростков в блокадном городе Детям было очень интересно, они внимательно, слушали, смотрели и сопереживали.

Также с детьми было прослушано стихотворение Ольги Берггольц, которое называется «Блокадная ласточка». Этот символ блокады призван напомнить о тех лишениях и страшных днях, которые претерпел город-герой во время Великой Отечественной войны, о тех людях, что даже в суровые и самые жестокие дни не перестали верить.

Ребята с удовольствием раскрашивали ласточек, а затем оформили своими работами группу.

Данные мероприятия помогают расширить представления детей о Родине, о городе, развить интерес к истории военных событий,  воспитать чувство патриотизма, сострадания и гордости за свою страну.
Дата: 2021-01-26 16:17:57