Услуга SMS-оповещения родителей об успеваемости и посещаемости детей
Автор: admin  Раздел: ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК И ЖУРНАЛ   Сайт автора:   Email автора:
Тема: SMS-оповещение
Уважаемые учителя и сотрудники школ!

В настоящее время мы ведем работу по подключению услуги SMS-оповещения родителей об успеваемости и посещаемости детей на основе данных, вносимых Вами в ИС «Сетевой город. Образование».
Данная услуга является платной для родителей, подключение к услуге является исключительно добровольным. Стоимость услуги составляет 1,64 руб. в сутки, или 49,2 руб. в месяц. В любой момент родитель может отказаться от получения услуги и получить остаток денежных средств со счета «школьного номера». Инструкции по подключению услуги размещены нами на доске объявлений для родителей, а также приведены в приложенном файле.
Подключив услугу, родители смогут:
- ежедневно получать на мобильный телефон сведения о посещаемости и полученных ребенком оценках;
- получать информационные сообщения от классного руководителя (замечания, уведомления о предстоящих родительских собраниях, классных мероприятиях, отмене занятий и т.д.);
- еженедельно (в субботу) получать сообщение о посещаемости и успеваемости ребенка за последние 7 дней.
Порядок подключения услуги и разъяснения для родителей приведены в приложенной «Инструкции для родителей».

В связи с этим, просим Вас:
1. Организовать работу по доведению данной информации до всех родителей Вашей школы, разъяснить преимущества пользования услугой (ежедневная оперативная информация о школьной жизни ребенка независимо от места нахождения родителей и доступности компьютера, получение сообщений классного руководителя и т.д.). Особо следует объяснить, что стоимость услуги не зависит от количества детей у одного родителя, посещающих школу.
2. Осуществлять помощь родителям, не владеющим работой с компьютером, в подключении услуги (подключение производится в несколько простых действий и может проводиться, например, секретарем школы). Порядок подключения приведен в приложенной инструкции. При необходимости родитель может обратиться в Тверской филиал ОАО «Ростелеком» по тел. (4822) 456-140, 456-352 и подключить услугу.
3. Организовать работу по освоению всеми педагогами школы функционала отправки разовых сообщений (см. приложенную инструкцию).
4. Проработать внутришкольный порядок отправки разовых SMS-уведомлений как всем родителям класса, так и родителям одного ученика, регламентировав перечень ситуаций, требующих отправки сообщений (например, замечание ученику, предстоящее родительское собрание, необходимость принести те или иные материалы и одежду для занятий, общеклассное и общешкольное мероприятие, отмена, назначение и перенос занятий, штормовые предупреждения МЧС, болезнь ученика и т.д.) и ответственных за их отправку.
5. Организовать работу по максимально оперативному (в день получения оценки) внесению оценок и сведений о посещении урока) в ИС «Сетевой город. Образование» для отсутствия претензий со стороны родителей об отсутствии полной информации в платных приходящих сообщениях.

Надеемся, что предлагаемая нами услуга будет полезной для родителей и сотрудников школы в части повышения информационной прозрачности деятельности школы. В приложенных файлах Вы можете ознакомиться с более подробной наглядной инструкцией по подключению и пользованию услугой.

С искренним уважением,
ЗАО «ИРТех»